AREA LEGALE

L’Area legale è composta dai professionisti dello Studio CCM e dello Studio dell’Avv. Paolo Vicentini.

Lo Studio CCM opera nei settori del diritto commerciale e societario, del diritto concorsuale, del diritto della proprietà intellettuale ed industriale, del diritto internazionale, del lavoro, nonché del diritto bancario e finanziario. Lo Studio dell’Avv. Paolo Vicentini opera invece nel diritto penale, anche d’impresa.

L’Area si compone di divisioni interne con singole figure professionali dedicate alle materie di competenza. 
L’attività tipicamente svolta riguarda la gestione di operazioni straordinarie, l’esecuzione di due diligence legali, la gestione di contenziosi su titoli di proprietà industriale e con il mondo bancario, nonché l’assistenza nella gestione dello stato di crisi d’impresa. Dal momento in cui tale stato viene accertato, l’imprenditore viene accompagnato nella proposizione e conduzione dell’intera procedura ritenuta maggiormente idonea a risolverlo e superarlo.

STUDIO LEGALE CCM

Andrea Minozzi

Andrea Minozzi

Iscritto all’Ordine degli Avvocati di Padova dal 1998, patrocinante in Cassazione, si occupa prevalentemente di M&A, finanza e crisi d’impresa.

a.minozzi@avvecomm.it

Emanuele Carniello

Emanuele Carniello

Iscritto all’Ordine degli Avvocati di Padova dal 1998, si occupa di diritto del lavoro e della previdenza.

e.carniello@avvecomm.it

Nicola Cavaliere

Nicola Cavaliere

Iscritto all’Ordine degli Avvocati di Padova dal 1998, si occupa di diritto commerciale e societario e di contenzioso giudiziale.

n.cavaliere@avvecomm.it

Carla Bianchi

Carla Bianchi

Iscritta all’Ordine degli Avvocati di Padova dal 2000, si occupa di contenzioso civilistico e di diritto amministrativo.

c.bianchi@avvecomm.it

Piero Cecchinato

Piero Cecchinato

Iscritto all’Ordine degli Avvocati di Padova dal 2005, si occupa prevalentemente di diritto bancario e finanziario e di diritto industriale e della proprietà intellettuale.
“La notifica al presunto contraffattore delle rivendicazioni enunciate in una domanda di brevetto europeo”, Il Diritto Industriale, IPSOA, n. 4/2009

p.cecchinato@avvecomm.it

Alessia Frison

Alessia Frison

Iscritta all’Ordine degli Avvocati di Padova dal 2008, si occupa di diritto civile e commerciale.

a.frison@avvecomm.it

Silvia Massaro

Silvia Massaro

Iscritta all’Ordine degli Avvocati di Padova dal 2013, si occupa di diritto civile e commerciale.

s.massaro@avvecomm.it

Silvia Maria Moro

Silvia Maria Moro

Iscritta all’Ordine degli Avvocati di Padova dal 2000, si occupa prevalentemente di diritto internazionale e della proprietà industriale. Corso di perfezionamento in Diritto del Commercio e della Finanza Internazionali (1998), Corso di perfezionamento in Economia e Finanza del Commercio Internazionale (2001), Master in Commercio Internazionale – MAS.C.I (2002). Membro dell’Associazione Giuristi Italo-Tedeschi

s.moro@avvecomm.it

Marina Vianello

Marina Vianello

Iscritta all’Ordine degli Avvocati di Venezia dal 2007, si occupa di diritto del lavoro.

m.vianello@avvecomm.it

STUDIO LEGALE AVV. PAOLO VICENTINI

Paolo Vicentini

Paolo Vicentini

Iscritto all’Ordine degli Avvocati di Padova dal 1996, si occupa di diritto penale.

p.vicentini@avvecomm.it

Michele Chiaramida

Michele Chiaramida

Iscritto all’albo degli avvocati dal 2014, si occupa di diritto penale e di diritto tributario. Scuola Biennale UNCAT di Alta Formazione e Specializzazione dell’Avvocato Tributarista.

m.chiaramida@avvecomm.it